Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Салют!!! любителям попить и повеселиться, сделайте для себя открытие, придите в любой бар закажите коктейль Spritz – это легкий дринк оранжевого цвета. В его состав входит APEROL, белое сухое игристое вино, содовая и лед. Главное, побольше льда! (кто не знает, Aperol - это итальянский аперитив, наподобие Campari) и летне-сексуальное настроение вам обеспечено! Проверено!

Сегодня я бы хотел поговорить о проблеме алкогольных вливаний в организм человека, о вопросе пить или не пить? сейчас много об этом говорят, запрещают рекламу алкоголя в интернете, повышают акцизы на алкоголь, а аргумент у таких законов один, алкоголь-зло, сатанинский промысел.

Часть четвертая

В журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, предполагает, что полный отказ от потребления алкоголя увеличивает риск смерти. Шокирующее заключение? Уровень смертности у трезвенников выше, чем у пьющих?

Умеренное потребление или три порции в день, уже давно признаны уменьшающими смертность (понятие «порция» в разных странах трактуется по-разному, но в среднем она составляет 120 мл вина обычной крепости, 300 мл пива или 50 мл крепкого алкоголя). В особенности это касается употребления красных вин, содержащих высокие концентрации антиоксидантов, которые улучшают работу сердца, очищают сердечно-сосудистую систему, улучшают кровообращение. Кроме того, умеренное потребление алкоголя делает людей более коммуникабельными, снимает психологические «зажимы». Это очень важно, поскольку люди, изолированные от общества, не имеют достаточно членов семьи и друзей, которые могут вовремя обнаружить симптомы проблем со здоровьем и помочь в их разрешении. Но почему те, кто сторонится алкоголя, живут меньше?

Во-первых, на Западе те, кто не употребляет алкоголь, как правило, принадлежат низшим слоям общества, для которых спиртное является достаточно дорогим удовольствием. Представители этого сегмента в большей степени подвержены стрессам, связанным с работой, воспитанием детей и т.д. Причем эти стрессы могут быть настолько сильными, что их не снимают даже рюмка-другая после работы.

Во-вторых, исследователи указывают на то, что многие из тех, кто участвовал в этих исследованиях и воздерживался от потребления алкоголя, в прошлом сильно пьющие люди, у которых по этой причине в свое время возникли проблемы со здоровьем и которые должны были бросить пить. Но ранее развившиеся у них болезни не исчезли и способствовали увеличению смертности.

Но даже после учета всех возможных влияющих факторов - социально-экономического статуса, уровня физической активности, численности друзей, качества социальной поддержки и т.д. - исследователи (а это шесть человек под руководством психолога Charles Holahan из Техаского университета в городе Остин) обнаружили за 20-летний период наблюдений, что уровень смертности у тех, кто совсем не употребляет спиртное, был наиболее высокий. Второе место у тех, кто потребляет алкоголь в значительных количествах. Наименьший уровень смертности обнаружен у тех, кто сохраняет умеренность в своих привычках.

Исследованию подверглись группы людей в возрасте 55-65 лет, которые обращались за амбулаторным лечением в период исследований. Всего под наблюдением в течение 20 лет находилось 1824 человека. Правда среди наблюдаемых преобладали лица мужского пола, на долю которых пришлось 63%. В течение всего периода наблюдений скончалось 69% полностью непьющих, 60% сильно пьющих и только 41% умеренно потребляющих.

И хотя чрезмерное употребление обычно ассоциируется с такими болезнями, как цирроз печени, некоторыми видами раковых заболеваний (в особенности рака ротовой полости или пищевода), уровень смертности в этой группе оказался ниже, чем у людей, которые никогда не пили. Видимо, алкоголь способствует большей социальной активности, выступая своего рода «смазкой» при завязывании знакомств и дружеских отношений, а это очень важно для поддержания умственного и физического здоровья. Непьющие чаще подвержены депрессивным симптомам, чем те, кто ходит на вечеринки или проводит время в компании друзей, употребляя спиртное.

Однако авторы исследования в то же время подчеркивают, что даже если потребление алкоголя ассоциируется с более продолжительной жизнью, тем не менее злоупотребление спиртным все равно остается опасным для человека. Важен и фактор зависимости от алкоголя: если вы пристрастились к нему, вам понадобится много времени, чтобы избавиться от этой зависимости.

Исследование еще раз подчеркнуло, что наилучшим выходом в дилемме пить или не пить, является только вариант умеренного потребления.

От себя хочется добавить, что исследований о пользе или вреде алкоголя уже проведено немало, и еще больше их будет в будущем. Результаты их бывают абсолютно противоположными и взаимоисключающими. Кто прав? Наверное, истина, как это чаще всего бывает в жизни, лежит где-то посередине. Читая подобные сообщения, всегда возникает вопрос, а кто был спонсором этих исследований? Трудно представить себе ситуацию, при которой исследования спонсируют производители или продавцы алкоголя, а результат окажется таковым, что потребление алкоголя вредно для здоровья. Это же в равной мере верно, когда исследования заказывают и оплачивают общества трезвости. Наверное, стоит осторожно и со здравым смыслом относиться к результатам подобных исследований, однако уже давно не вызывает сомнения тот факт, что умеренное потребление вина, особенно красного, действительно благотворно сказывается на здоровье человека. Так что пейте умеренно и будьте здоровы!

 

Комментарии

 

Календарь